Борис Говорин против политики правительства.

19 июля 2005

Борис Говорин против политики правительства
[18.07.2005 / 12:20

 

Вето губернатора Иркутской области на закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты» идет в разрез с политикой Правительства РФ, говорится в заявлении мэра Иркутска Владимира Якубовского, распространенном пресс-службой администрации города. «Настаивая на принятии поправок в закон «О межбюджетных трансфертах›¦», мы руководствовались, в том числе, и итогами совещания у Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова от 23 мая, на котором он дал поручение министерствам проработать вопрос увеличения до 20% доли налога на доходы физических лиц, подлежащих зачислению в местные бюджеты от доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога. В настоящее время Минфин и Минрегионразвития России готовят предложения о внесении изменений в Бюджетный кодекс», ›“ отметил мэр Иркутска, комментируя решение губернатора наложить вето на законопроект.
       Также Владимир Якубовский сообщил, что при выдвижении законодательных инициатив использовались практические рекомендации Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». «Мы убеждены в необходимости этого закона. Свое решение наложить вето губернатор обосновывает тем, что от закона выиграют только территории-доноры, но именно на этих территориях проживает более 50% жителей области. При этом дотационные муниципалитеты также будут иметь возможность самостоятельно пополнять свою доходную базу», - подчеркнул В. Якубовский.
       Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Иркутской области приняло закон во втором и окончательном чтении на сессии 22 июня. Поправки, которые дают дополнительные возможности для получения средств в бюджеты территорий, минуя субъект федерации, были одобрены членами Ассоциации муниципальных образований, повторно свою позицию мэры подтвердили на заседании Ассоциации 4 июля, на котором присутствовали представители 33 из 37 муниципальных образований Иркутской области.
       Постановление об отклонении областного закона «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты» губернатор Иркутской области Борис Говорин подписал 11 июля 2005 года.
      
       РИА «Сибирские новости»

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».