Статья из Восточно-Сибирской Правды " Все на выборы. 9 октября"

28 июля 2005

Борис Краинский.

   " Все на выборы. 9 октября"

Сегодня в «Восточно-Сибирской правде» (№ 158-159 за 28 июля) опубликовано постановление губернатора (№ 111-па) о назначении муниципальных выборов. В соответствии с ним выборы представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований назначаются на 9-е октября 2005 года. Борис Говорин своё постановление подписал 26-го июля. При этом губернатор руководствовался федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, а также областными законами «О муниципальных выборах в Иркутской области» и «Об установлении даты выборов в представительные органы и глав вновь образованных муниципальных образований Иркутской области». Последний закон, напомним, был принят 29 декабря 2004 года для своевременного завершения на территории Иркутской области муниципальной реформы.

Как известно, муниципальная реформа должна привести к созданию двухуровневого местного самоуправления. Согласно Федеральному закону № 131, определившему порядок реформирования местной власти, все территории субъектов Российской Федерации должны быть разграничены региональными законами между городскими и сельскими поселениями. Из групп поселений формируются муниципальные районы. Для поселений и муниципальных районов устанавливаются отдельные перечни вопросов местного значения.131-й закон исходит из различного назначения поселений и муниципальных районов: органы местного самоуправления поселения решают вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения в его границах, а органы местного самоуправления муниципального района решают задачи межпоселенческого характера. Города, являющиеся самостоятельными муниципальными образованиями, не входящими в состав других муниципальных образований, наделяются статусом городского округа, исполняя одновременно полномочия, как поселения, так и муниципального района. Таким образом, в концепции закона заложена идея формирования двухуровневой системы местного самоуправления с фиксированным перечнем полномочий для муниципальных образований каждого типа.

В Иркутской области в соответствии с требованиями муниципальной реформы создаётся 392 муниципальных образования, в том числе девять городских округов, 27 муниципальных районов, 356 поселений (городских ›“ 67, сельских поселений ›“ 289). Причём, у нас вновь образованными являются все муниципалитеты первого (нижнего) уровня ›“ городские и сельские поселения, а также два муниципалитета верхнего уровня ›“ Черемховский и Свирский городские округа. Постановление губернатора и распространяется именно на эти муниципальные образования, поскольку 131-м федеральным законом предусмотрено, что решение о назначении даты выборов во вновь образованных муниципальных образованиях принимают региональные власти. Вот почему одновременно с постановлением губернатора «Восточно-Сибирская правда» публикует и полный список всех муниципальных образований, в которых 9-го октября состоятся выборы депутатов представительных органов и глав муниципалитетов.

В этом списке в общей сложности обозначено 718 позиций, поскольку в подавляющем числе случаев одновременно будут избираться и депутаты местной думы, и глава муниципального образования. Возьмём, для примера Балаганский район, на территории которого сформируется семь муниципальных образований. Здесь 9-го октября будут избираться представительные органы следующих муниципальных образований: Балаганского, Биритского, Заславского, Коноваловского, Кумарейского, Тарнопольского и Шарагайского. Одновременно в каждом из них предстоит избрать и глав муниципальных образований. Подобным образом будут действовать по всей области. Как видим, местная власть приближается вплотную к населению, которым и будет непосредственно сформирована.

Стоит особо подчеркнуть, что 9-го октября местные выборы пройдут на всей территории Приангарья, в том числе и в уже существующих 15-ти муниципальных образованиях. В новой структуре местной власти они будут отнесены к верхнему, второму уровню местного самоуправления. В каждом из этих муниципалитетов сроки полномочий депутатов местных дум или мэров (или и мэра, и думы) сокращены или продлены до 9-го октября. Именно на этот день и там назначены собственными решениями новые местные выборы. Решения на этот счёт принимались в соответствии с ещё одним областным законом, принятым ЗС для своевременного завершения муниципальной реформы.

Итак, важной предвыборной кампании дан старт. Ведь со дня официальной публикации постановления о дате выборов начинается выдвижение кандидатов. Закончиться оно должно не позднее, чем за сорок дней до голосования, т. е. 29 августа. В настоящее время в списках избирателей значится 1,76 млн. жителей Иркутской области. Все они 9-го октября приглашаются к участию в местных выборах.

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».