Обратите Ваше внимание. В Федеральный Закон об организации местного самоуправления внесена поправка

14 июля 2005

В федеральный закон об организации местного самоуправления внесена поправка

Новая проблема грядущей муниципальной реформы. В стране она может стартовать в разные сроки. Депутаты Госдумы неожиданно решили внести поправку в федеральный закон об организации местного самоуправления и продлить сроки переходного периода еще на три года.

Реформу местного самоуправления не раз называли "сырой". Тем не менее, вступить в полную силу закон должен уже в январе 2006 года. Выборы глав муниципальных образований, депутатов местных дум в стране начались. В некоторых регионах мэров уже избрали. Однако неожиданно депутаты Госдумы приняли поправку в федеральный закон об организации местного самоуправления. Ее суть в следующем: этому документу рано давать силу. Регионам предлагают самостоятельно определить сроки окончания переходного периода. Вплоть до 2009 года. Все это породило множество вопросов. В первую очередь, а что делать с муниципальными выборами, если начало реформы откладывается? "Эта поправка, о которой много говорят, никак не повлияет на выборы в Иркутской области. Муниципальные выборы пройдут в строгом соответствии с законом, в срок", - сказал Виктор Игнатенко, председатель Областной избирательной комиссии.

По действующему закону все муниципальные выборы в стране должны пройти до 1 ноября 2005 года. Депутаты Госдумы предлагают продлить этот срок до конца 2007 года. Как считает Виктор Игнатенко, предполагаемые поправки дестабилизирует ситуацию в России. "Если предоставить стране: вы в такие-то сроки идите, вы в такие-то сроки, мы получим хаос. Мы потеряем единство правовой системы. Этого делать нельзя", - говорит Виктор Игнатенко.

Главная причина, по которой парламентарии решили разрешить субъектам Федерации продлить переходный период, - на местах еще не все готово. В первую очередь это касается инвентаризации имущества и распределения собственности. Но, как говорят оппоненты, о введении закона с 2006 года было известно еще 2 года назад. И поэтому предлагаемая отсрочка - поощрение чиновников, которые все это время ничего не делали. Тем не менее, прелагаемые изменения уже одобрены в первом чтении. Причем, несмотря на громкие споры, депутаты приняли ее практически единогласно. Поэтому окончательный выбор, когда федеральный закон в полной мере заработает в конкретном регионе, субъекты, скорее всего, смогут сделать уже осенью.

Ирина Хорошева /19:00 13.07.2005/

  материалы  телерадиокомпании "АС Байкал ТВ"

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».