Обратите Ваше внимание. Проект закона Иркутской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Иркутской области"

29 сентября 2005

Уважаемые коллеги!

 

АдминистрациейИркутской области направлен на рассмотрение

Ассоциации проект закона Иркутской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Иркутской области»

Данный проект закона размещен на сайте Ассоциации (www.amio.ru).

Просим рассмотреть данный проект закона. Ваши предложения и замечания просим направить в Исполнительную дирекцию НО «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» по факсу 33-45-05 или по электронной почте по адресу e-mail: amo@goradm.irkutsk.ru в срок до 06.09.2005 года.

 

 

 

 

Исполнительный директор

                                                                   С.Ф. Гнатко




З А К О Н

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Иркутской области

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет порядок ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее ›“ учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях), в Иркутской области (далее ›“ область).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признанные малоимущими в порядке, установленном законом области.

 

Статья 2. Порядок подачи гражданами заявлений о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 

1. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане либо законные представители недееспособных граждан подают заявления о принятии на учет в орган местного самоуправления, осуществляющий ведение учета (далее ›“ орган, осуществляющий ведение учета), по месту своего жительства.

Заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подаются в орган, осуществляющий ведение учета, по месту их жительства (месту закрепления за ними жилой площади) либо по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

2. Заявление о принятии на учет подписывается гражданином и всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

3. С заявлением о принятии на учет представляются документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) документы, подтверждающие нуждаемость граждан в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим в порядке, установленном законом области.

4. Документы, необходимые для признания гражданина малоимущим, представляются в орган, осуществляющий ведение учета, после признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

5. Перечень документов, подтверждающих право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определяется администрацией области.

6. Заявление о принятии на учет регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которая ведется по форме, установленной администрацией области.

7. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим ведение учета.

Статья 3. Принятие органом, осуществляющим ведение учета, решений о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в принятии на учет

 

1. Для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, органом, осуществляющим ведение учета, проводится проверка жилищных условий граждан с составлением акта проверки жилищных условий по форме, установленной администрацией области.

2. Граждане считаются принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях со дня принятия соответствующего решения органом, осуществляющим ведение учета.

3. Решения о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с выдачей или направлением гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, документа, подтверждающего принятие такого решения, решения об отказе в принятии на учет принимаются органом, осуществляющим ведение учета, в порядке и в сроки, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 4. Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 

1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельный список включаются граждане, имеющие в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации право на предоставление жилых помещений вне очереди.

 

2. Данные о гражданах, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, включаются в Книгу учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее ›“ Книга учета).

3. Форма и порядок ведения Книги учета устанавливаются администрацией области.

 

Статья 5. Учетное дело гражданина, принятого на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 

1. Орган, осуществляющий ведение учета, формирует в отношении гражданина, принятого на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учетное дело, в которое включаются документы, являющиеся основанием для постановки гражданина на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Учетное дело должно быть прошнуровано и скреплено печатью органа, осуществляющего ведение учета.

3. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

4. Орган, осуществляющий ведение учета, обеспечивает надлежащее хранение учетных дел.

 

Статья 6. Перерегистрация граждан органом, осуществляющим ведение учета

 

1. Орган, осуществляющий ведение учета, ежегодно в период с 15 января по 31 марта проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Гражданин, состоящий на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обязан сообщать в орган, осуществляющий ведение учета, о наступлении событий, влекущих за собой изменение сведений, содержащихся в ранее представленных им документах, и влияющих на его право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с представлением подтверждающих их документов.

В этом случае орган, осуществляющий ведение учета, в 10-дневный срок со дня получения указанных документов осуществляет проверку права гражданина состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с учетом новых представленных документов.

3. В случае неизменности сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином в орган, осуществляющий ведение учета, гражданин представляет в указанный орган соответствующую расписку в подтверждение неизменности ранее предоставленных им сведений.

 

Статья 7. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации оснований снятия их с учета.

 

Статья 8. Подача гражданином заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае снятия его с учета

 

В случае, если после снятия гражданина с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, у него возникло право принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на общих основаниях, гражданин подает в орган, осуществляющий ведение учета, заявление о постановке на учет.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. 
       
Иркутск                                                                  Губернатор 
                                                                                Иркутской области

                                                                               А.Г.Тишанин

«___» ________ 2005 года

№ _______

 

Также в этом разделе:

Обратите Ваше внимание. Проект закона Иркутской области «О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления Иркутской области».

03 октября 2005

Обратите Ваше внимание. проект закона Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов областными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений»

11 октября 2005

Обратите Ваше внимание.проект закона Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов областными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений»

11 октября 2005

Обратите Ваше внимание. Проект закона Иркутской области «О предельных нормативах размера оплаты труда».

26 сентября 2005

Информационно ›“ аналитическая записка по результатам анализа сбалансированности местных бюджетов в 2006 году.

21 сентября 2005

Обратите Ваше внимание. проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О муниципальных выборах В Иркутской области» часть 4.

08 сентября 2005

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».