В программу по строительству школ в Иркутской области внесли село Покосное Братского района

02 сентября 2015

В программу по строительству школ в Иркутской области внесли село Покосное Братского района

Источник: Байкал Инфо

Строительство новой общеобразовательной школы в селе Покосное в Братском районе дополнительно внесено в проект «Большая перемена» Иркутской области, рассчитанный на 10 лет – с 2015 по 2025 годы. Напомним, в 2014 году по инициативе депутата Законодательного Собрания Андрея Микуляка и мэра района Александра Старухина была подготовлена проектно-сметная документация современной школы.

 

Перед жителями Куйтунского и Тулунского районов отчитался Д. Баймашев

 

Источник: Байкал Инфо

Перед жителями Куйтунского и Тулунского районов отчитался депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев, который 26-28 августа 2015 года побывал в округе и встретился с населением. Депутат рассказал, какие наказы были исполнены, в какие  региональные государственные целевые программы вошли районы, какие объекты  планируется построить в ближайшие годы. Жителям района также были представлены доклады о состоянии дел в сфере строительства, сельского хозяйства, образования, здравоохранения Иркутской области.

Депутат встретился с мэрами  районов, с местными депутатами, в составе большой делегации коллег по ЗС и членов правительства Иркутской области посетил социальные и хозяйственные объекты. В Куйтуне побывали в школе №2, обсудили возможность строительства нового здания, план и сметная документация которого уже готовы. Посмотрела делегация детсад «Капелька», построенный  в 2013 году по областной программе. В Тулуне побывали в районной больнице, объеденной с городской с 6 августа нынешнего года, обсудили потребности медучреждения. Привлекала внимание и недавняя новостройка – бассейн. Он уже получил одобрение местных жителей.

 

Детсад на 240 мест открылся в посёлке Баяндай

 

Источник: Байкал Инфо

В Иркутской области в пос. Баяндай открылся самый большой детский сад в сельской местности (240 мест) региона. Как сообщает 31 августа 2015 года пресс-служба областного правительства, возведение детсада началось в ноябре 2014 года. Общая стоимость строительства составила 177,4 млн рублей, в том числе из областного бюджета было направлено 172,1 млн рублей, из муниципального бюджета – 5,3 млн рублей.

                 

 

Реформа местного самоуправления продолжается

Источник:  Областная газета

 

Реформа местного самоуправления продолжается. В 2014 году в соответствующий федеральный закон были внесены изменения, распределяющие полномочия между сельскими поселениями и районами. С 1 января 2016 года новая система должна заработать в Иркутской области. Законопроект в Законодательном Собрании Приангарья пока не рассматривался – идет предварительное обсуждение.

 В региональном парламенте состоялись общественные слушания «Сельские поселения: полномочия по решению вопросов местного значения». Открывая их, Наталья Дикусарова, заместитель председателя Заксобрания, глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, сообщила, что законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» поступил в региональный парламент, но время для внесения в него изменений еще есть. Хотя у муниципальных образований Приангарья был целый год на изучение нового законодательства и выработку собственных предложений, к рассмотрению вопроса по существу они оказались не готовы.

Напомним, изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» коснулись передачи полномочий от сельских поселений на районный уровень. Из 39 вопросов местного значения поселениям оставили лишь 13, остальные 26 передали в район. Между тем субъектам РФ дали право перераспределить эти полномочия по своему усмотрению. Некоторые регионы России, не мудрствуя лукаво, оставили все, как прописал федеральный законодатель. Иркутская область решила не идти по такому легкому пути, власти субъекта взяли тайм-аут на один год, чтобы проанализировать ситуацию, собрать предложения муниципалитетов и разработать законопроект, который устроит всех.

Переходный период подходит к концу, с 1 января 2016 года Иркутская область обязана начать жить в соответствии с новыми изменениями. Но в некоторых территориях до сих пор не могут договориться о том, кто и за что готов отвечать.

Как пояснил Александр Гоголев, заместитель начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике, на первом этапе подготовки законопроекта муниципальные районы совместно со всеми поселениями, входящими в их состав, согласовывали перечень полномочий. На втором этапе этот перечень анализировался – оценивались возможности муниципалитетов по исполнению тех или иных полномочий. Таким образом, благодаря индивидуальному подходу, для каждого района был составлен свой перечень полномочий. При этом поселения внутри одного района получили в свое ведение одинаковый список вопросов, и эта схема устроила не всех, так как у каждого МО разные возможности, и тот же поселок Усть-Ордынский с численностью населения свыше 14 тыс. человек нельзя сравнить с селом Капсал, где проживает чуть более 400 граждан.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин разделил точку зрения несогласных с таким распределением полномочий и поинтересовался, возможно ли обеспечить дифференцированный подход. По словам Александра Гоголева, законопроект подлежит корректировке, однако, представляя свои предложения, муниципалитеты должны документально подтвердить, что они в состоянии решать те или иные вопросы местного значения. 

И.о. министра финансов Иркутской области Наталия Бояринова в рамках общественных слушаний подчеркнула, что, возвращая часть полномочий на уровень поселения, район должен будет передать туда и финансовые ресурсы.

– Стоит задача не обескровить ни один из уровней власти. Перераспределение полномочий коснется 32 муниципальных районов и 362 сельских поселения. После принятия законопроекта необходимо будет вносить поправки в региональный закон о межбюджетных трансфертах, и мы предлагаем предварительно направить проект документа в Ассоциацию муниципальных образований региона, чтобы еще раз комплексно обсудить этот важнейший вопрос, – сказала и.о. министра.

 

В Средней Муе введут в эксплуатацию семь домов

Источник: Областная газета

В поселке Средняя Муя по программе переселения из ветхого и аварийного жилья запланировано строительство 17-ти двухквартирных домов, на эти цели направят 52 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Усть-Удинского района, семь домов будет введено в эксплуатацию до конца этого года. За последние два года по данной программе были возведены и переданы гражданам по одному двухквартирному дому в поселках Балаганка и Новая Уда, а также восемь домов в райцентре Уста-Уда общей площадью более 680 кв метров.

 

В Усолье-Сибирском завершается ремонт дорог к садоводствам

Источник: областная газета

В Усолье-Сибирском завершается ремонт дорог к садоводствам «Сосновый бор», «Коммунальник» и «Ромашка». На эти цели из областного бюджета выделено 15,6 млн рублей, из местного – 3,1 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, всего будет отремонтировано 13,3 тыс. кв. метров дорожного полотна.

 

В Усолье откроют скейтпарк

Источник: областная газета

В Усолье-Сибирском в этом году откроют скейтпарк, построят спортивный комплекс для горожан, оборудуют девять детских игровых площадок и приобретут автобус для воспитанников детской юношеской спортивной школы.

Финансирование на эти цели предусмотрено в рамках проекта «Народные инициативы», сообщили в пресс-службе администрации города. Также планируется создать 10 площадок для хранения твердых бытовых отходов, отремонтировать четыре пешеходные дорожки. Всего на реализацию проекта в этом году город потратит 11,1 млн рублей.

 

Клуб на колесах появился в Иркутском районе

Источник: областная газета

Собственный автоклуб на базе автомобиля ГАЗ-3308 получил Дом культуры селе Урик в рамках господдержки комплексного развития муниципальных учреждений культуры по программе «Развитие культуры и туризма».

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутского района, автомобиль оснащен выдвижной сценой-трансформером, навесом от солнца и дождя, а также световой подсветкой и ярусами для установки софитов. В комплексе есть автономный источник питания в виде бензогенератора, что позволит установить музыкальное оборудование и проводить выездные концерты на любых открытых площадках. Комплекс может использоваться и как передвижная библиотека.

 В Иркутском районе расположены 89 населенных пунктов, не во всех из них есть свои Дома культуры. Автоклуб будет работать не только на территории Уриковского муниципального образования, но также выезжать с музыкальными бригадами в другие поселения.

Также в этом разделе:

Арендное жилье для бюджетников построено в Ангарске

04 сентября 2015
Арендное жилье для бюджетников построено в Ангарске

16 сентября 2015 г. состоится совместное совещание секции Ассоциации "Земельные и имущественные отношения, градостроительная политика" и ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области

04 сентября 2015
Прошу принять активное участие в совещании.

Арена «Байкал-Спорт» открылась в Еланцах

07 сентября 2015
Арена «Байкал-Спорт» открылась в Еланцах

Проект закона Иркутской области «О внесении изменения в Закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области»

01 сентября 2015
Просим рассмотреть указанный проект Закона и направить свои предложения и замечания в адрес Исполнительной дирекции Ассоциации в срок до 14.09.2015 г

27 августа 2015 года состоялось расширенное заседание Правления секции «Бюджетный процесс и социально- экономическое развитие территорий» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

31 августа 2015
Просим ознакомиться с данной информацией.

Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год состоятся 18 сентября 2015 года

31 августа 2015
Публичные слушания будут проводиться в здании Правительства Иркутской области 18 сентября 2015 года, в 11.00, по адресу: ул. Ленина, 1 а, зал Законодательного Собрания Иркутской области.

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».