27 августа 2015 года состоялось расширенное заседание Правления секции «Бюджетный процесс и социально- экономическое развитие территорий» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

31 августа 2015

                27 августа 2015года состоялось   расширенное заседание Правления секции «Бюджетный процесс и социально- экономическое развитие территорий»  Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

С информацией по первому вопросу повестки дня «Рассмотрение и обсуждение проекта Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» выступили:  заместитель министра финансов Иркутской области Марина Васильевна Загария и председатель правления секции «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий», советник председателя Ассоциации Петр Иванович Темников.

Секция приняла решение:

  1. Принять к сведению информацию Загария М.В.
  2. Рекомендовать министерству финансов Иркутской области рассмотреть возможность:

2.1. Увеличить долю поступления в бюджеты муниципальных районов от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения до 50 % вместо 25%, как это предусмотрено проектом Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».  

2.2. Изменить срок вступления в силу статей 8 и 9 Закона « О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» с 1 января 2019 года на 1 января 2018 года.

  1. Одобрить проект Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» и рекомендовать к внесению на рассмотрение Законодательно Собрания Иркутской области с учетом   указанных предложений.

Члены секции обсудили законодательные предложения Совета муниципальных образований Тамбовской области по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации» и приняли решение   не рекомендовать Совету Ассоциации муниципальных образований Иркутской области предоставлять заключение о целесообразности (или не целесообразности) поддержки данных предложений в связи с отсутствием каких- либо расчетов по выпадающим доходам и их компенсации.

На заседании были проанализированы предложения ряда муниципальных образований, после рассмотрения,  которых с участием Министерства финансов и Законодательного собрания Иркутской области и получением обоснованных ответов, было решено не включать данные предложения в рекомендации секции. 

В частности не нашло поддержки членов секции предложение комитета по экономике и финансам Ольхонского района  ввести коэффициент «сезонности» при расчете индекса бюджетных расходов для поселений, расположенных на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в связи со значительным количеством туристов и имеющимися ограничениями по утилизации  отходов  (сбор, вывоз, утилизация значительно дороже (затратнее), чем в других поселениях).

Секция приняла к сведению ответ  министерства образования Иркутской области, в котором даны рекомендации  на обращение Ассоциации муниципальных образований  о нормативах численности педагогов дополнительного образования в муниципальных образованиях и источнике финансирования судебных исков по выплате минимальной заработной платы    работников  из числа вспомогательного персонала учреждений образования с учетом районных северных надбавок.

Письмо министерства образования размещенно на официальном сайте Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

В работе заседания  приняли участие и выступили с информацией по обсуждаемым вопросам: заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству  Законодательного Собрания Иркутской области  Наталья Игоревна Дикусарова,  заместитель министра финансов Иркутской области Марина Васильевна Загария, заместитель начальника управления Губернатора и Правительства Иркутской области по региональной политике Александр Геннадьевич Гоголев, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области  Зоя Андреевна Масловская, руководители  финансовых органов муниципальных образований.

 

Также в этом разделе:

Проект закона Иркутской области «О внесении изменения в Закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области»

01 сентября 2015
Просим рассмотреть указанный проект Закона и направить свои предложения и замечания в адрес Исполнительной дирекции Ассоциации в срок до 14.09.2015 г

В программу по строительству школ в Иркутской области внесли село Покосное Братского района

02 сентября 2015
Для сведения

Арендное жилье для бюджетников построено в Ангарске

04 сентября 2015
Арендное жилье для бюджетников построено в Ангарске

Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год состоятся 18 сентября 2015 года

31 августа 2015
Публичные слушания будут проводиться в здании Правительства Иркутской области 18 сентября 2015 года, в 11.00, по адресу: ул. Ленина, 1 а, зал Законодательного Собрания Иркутской области.

Проблемы поселков Нижнеилимского района проанализируют депутаты Законодательного Собрания Иркутской области

31 августа 2015
Проблемы многих поселений Нижнеилимского района схожи

Информация от министерства имущественных отношений Иркутской области "О размещении уведомления о подготовке проекта правового акта"

31 августа 2015
Прошу ознакомиться с данным письмом и направить в адрес министерства имущественных отношений Иркутской области предложения о подготовке указанного проекта закона Иркутской области в срок до 06.09.2015 г.

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».