Обсуждается соцпакет.

08 декабря 2004

      На сессии Законодательного собрания началось обсуждение законопроектов из, так называемого, социального пакета. И.о. заместителя главы администрации области, начальник главного управления социальной защиты населения администрации области Семен Круть представил проект закона «О порядке и условиях социального обслуживания граждан в Иркутской области». Законопроект предусматривает различные виды оказания социальной поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: материальную помощь, обслуживание в стационарных учреждениях (домах-интернатах и т.п.), предоставление временного приюта, оказание консультативной помощи и реабилитационных услуг. Прогнозируемые объемы бюджетного финансирования по этой статье составят более 680 миллионов рублей.

Начальник главного управления общего и профессионального образования Наталья Малявкина представила законопроекты о мерах социальной поддержки детей-сирот, а также о нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений области. Первый законопроект определяет размер и порядок выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой, дополнительные гарантии для детей-сирот на образование, на бесплатное посещение государственных учреждений культуры. На эти цели в бюджете 2005 года запланировано 397, 5 миллионов рублей.

На финансирование муниципальных образовательных учреждений предлагается направить 5 млрд. 398,3 тысячи рублей. Закон содержит нормативы финансирования, рассчитанные по специальной методике, определяющей фонд оплаты труда, а также расходы на приобретение учебных пособий, технических средств обучения и т.п.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Воронина отметила, что по всем представленным законопроектам у депутатов возникли вопросы, поэтому комитет рекомендовал принять их в первом чтении, с тем, чтобы учесть все замечания и поправки. Одну из них депутат Антон Романов озвучил в ходе обсуждения. Он предложил внести дополнение в статью 4, определяющую размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой. Размер пособия, по мнению депутата, должен ежегодно индексироваться.

В дискуссии по обсуждению законопроектов принял участие губернатор области Борис Говорин. Он отметил, что внесению блока социальных законопроектов на сессию предшествовала большая работа в согласительных комиссиях и рабочих группах, поэтому принятие законов только в первом чтении, а не в окончательном варианте, по мнению губернатора, говорит о низкой эффективности согласительных процедур.

В итоге законы «О порядке и условиях социального обслуживания граждан в Иркутской области», «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были приняты в первом чтении, а закон «О нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений области на 2005 год» - в окончательном виде.
Сергей Кулыгин, пресс-служба ЗС

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».