Бюджет Иркутской области на 2005 г. принят во втором чтении.

10 декабря 2004

 Бюджет Иркутской области на 2005 год принят во втором чтении на сессии Законодательного собрания в среду. Против принятия высказался один из присутствующих депутатов, четверо воздержались.

Одной из основных тем дискуссий стал объем фонда финансовой поддержки территорий, который было предложено сократить с 806 млн. рублей, утвержденных при первом чтении, до 399 млн. рублей, чтобы направить высвободившиеся средства на исполнение поручений предыдущей сессии. От имени ассоциации мэров городов и районов области выступил глава администрации Иркутского района Сергей Зубарев, предложивший при рассмотрении поправок к бюджету-2005 в конце декабря увеличить фонд финансовой поддержки территорий с 399 млн. рублей до 1,134 млрд. рублей за счет федерального трансферта, а по итогам первого квартала ›“ до 2,4 млрд. рублей. По словам С. Зубарева, именно такой суммы не хватает местным бюджетам, чтобы сократить предполагаемый дефицит до уровня, разрешенного Бюджетным Кодексом ›“ 10%. В настоящее время, по предварительным расчетам, общий дефицит муниципальных бюджетов равен 28%, отметил С. Зубарев. Депутат от округа №21, в состав которого входит семь муниципалитетов, Павел Зорин сообщил, что общие доходы этих территорий по расчетам на 2005 год составляют 275 млн. рублей, при этом только на зарплату требуется 357 млн. рублей, и предложил бюджет не принимать. Однако коллеги не поддержали это предложение. Губернатор Борис Говорин, комментируя предложения депутатов, заявил, что некорректно рассуждать о будущем дефиците местных бюджетов и нехватке средств, так как бюджет еще не сформирован. И. о. начальника Главного финуправления региона Владимир Пашков отметил, что о точной сумме фонда и распределении средств по территориям можно будет говорить только после официального вступления в силу бюджета РФ.

В ходе обсуждения поступивших поправок депутаты отклонили предложение областного совета профсоюзов о переносе на 2005 год средств, поступивших в бюджет области в качестве платежей за нетрудоустроенных инвалидов по закону о квотировании рабочих мест. Их сумма составляет 56 млн. рублей, 10 млн. рублей из которых направляется на реализацию программы содействия занятости инвалидов. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Геннадий Истомин, перевести средства с одного финансового года на другой запрещено законодательством, однако исполнение программы будет проанализировано и в бюджете 2005 года на нее будет предусмотрена требующуюся сумма.

В третьем чтении бюджет планируется рассмотреть на сессии 22-23 декабря.      
РИА «Сибирские новости»
       

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».