Проект закона Иркутской области " О внесении поправок в устав Иркутской области"

03 мая 2005

 

Уважаемые коллеги!

 

В адрес Исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области направлен для рассмотрения проект закона Иркутской области «О поправках в Устав Иркутской области».

Указанный проект закона размещен на сайте Ассоциации (www.amio.ru). Устав Иркутской области  размещен на сайте Законодательного Собрания Иркутской области.

Просим вас рассмотреть законопроект инаправить ваши замечания и предложения в Исполнительную дирекцию по факсу (3952) 33-45-05 или на e-mail: zoya_m@list.ru. в срок до 14 мая 2005 года.

 

 

Исполнительный директор                                                                                                                          С.Ф. Гнатко

       

     

                                Вносится    

                               Губернатором Иркутской

                               области

                                                                                                                  Проект  
 

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«О ВНЕСЕНИИ ПОПРАВОК В УСТАВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

Статья 1

 

Внести в Устав Иркутской области (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1995, № 8; № 16; 1996, № 3; 1997, № 5; 1998, № 22; № 25; 2001, № 6; 2002, № 21, т. 1, 2003, № 29, т. 1; 32, т. 2; 2004, № 34; №35, т. 1; №38, т. 1; 2005, №4, т. 1) следующие поправки:

 

1. В подпункте «з» пункта 1 статьи 33 после слов «муниципальных образований» дополнить словами «или глав местных администраций муниципальных образований», слова «за исключением главы муниципального образования - областного центра» исключить.

 

2. Часть вторую пункта 3 статьи 35 дополнить словами «или глав администраций муниципальных образований».

 

3. В статье 40:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Местное самоуправление в области - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением области непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения области с учетом исторических и иных местных традиций»;

б) в пункте 2 слова «непосредственной демократии» заменить словами «непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления».

 

4. Пункты 1 и 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:

«1. Правовую основу местного самоуправления в области составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Устав, законы и иные нормативные правовые акты области, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

2. Уставом муниципального образования определяются:

1) наименование муниципального образования;

2) перечень вопросов местного значения;

3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

4) структура и порядок формирования органов местного самоуправления;

5) наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления;

6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;

7) срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

8) виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и порядок отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

10) порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования;

11) иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами области».

 

5. В девятом абзаце статьи 43 исключить слово «народную».

 

6. Статью 44 изложить в следующей редакции:

«Статья 44. Муниципальные образования области

 

1. Муниципальные образования области наделяются законами области статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района в соответствии с требованиями федеральных законов.

2. Границы муниципальных образований области устанавливаются и изменяются законами области в соответствии с требованиями федеральных законов.

3. Преобразование муниципальных образований области осуществляется законами области в соответствии с федеральными законами».

 

7. Пункт 2 статьи 45 признать утратившим силу.

 

8. Пункты 1-4статьи 46 изложить в следующей редакции:

«1. Органы местного самоуправления муниципального образования области - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Структуру органов местного самоуправления муниципального образования области составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

3. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования области в соответствии с законом области, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования области, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

4. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами ›“ законами области».

 

9. Пункты 1-3 статьи 47 изложить в следующей редакции:

«1. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

2. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

3. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования области».

 

10. Статью 48 изложить в следующей редакции:

«Статья 48. Формы непосредственного осуществления населением области местного самоуправления и участия населения области в осуществлении местного самоуправления

 

Формами непосредственного осуществления населением области местного самоуправления и участия населения области в осуществлении местного самоуправления в соответствии с федеральными законами являются:

1) местный референдум;

2) муниципальные выборы;

3) голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;

4) голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

5) сход граждан;

6) правотворческая инициатива граждан;

7) территориальное общественное самоуправление;

8) публичные слушания;

9) собрание граждан;

10) конференция граждан (собрание делегатов);

11) опрос граждан;

12) обращения граждан в органы местного самоуправления;

13) иные формы, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам области».

 

11. Статью 49 изложить в следующей редакции:

«Статья 49. Экономическая основа местного самоуправления в области

 

Экономическую основу местного самоуправления в области составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований области».

 

12. Пункт 3 статьи 50 признать утратившим силу.

 

13. В статье 51:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов»;

б) в пункте 3:

в части первой после слова «области» дополнить словами «в соответствии с установленной компетенцией»;

часть вторую признать утратившей силу.

 

14. В статье 52:

а) в пункте 1 второе предложение признать утратившим силу;

б) часть вторую пункта 3 признать утратившей силу;

в) в пункте 4 после слова «самоуправления» дополнить словами «и должностные лица местного самоуправления».

 

15. В статье 53:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Органы государственной власти области обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления»;

б) в пункте 3:

часть первую изложить в редакции:

«3. Органы местного самоуправления могут наделяться законом области отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств»;

часть вторую признать утратившей силу;

часть третью изложить в редакции:

«3. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям области на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств».

 

16. В статье 54:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами»;

б) пункт 2 признать утратившим силу;

в) в пункте 3 после слов «органы государственной власти области» дополнить словами «в соответствии с установленной компетенцией»;

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Органы государственной власти области осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий в порядке, определенном в соответствии с федеральнымизаконами законом области».

 

Статья 2

 

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 2 статьи 1.

2. Пункты 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2006 года.


 



Губернатор  ор

Иркутской области   ти

Б.А.ГОВОРИН   Н

г.Иркутск

«_____»__________2005 года

№ _______________________

Также в этом разделе:

Обратите ваше внимание. Проект ЗАКОНА О Межбюджетных трансертах и Иркутской области и нормативах отчислений в местные бюджеты.

12 мая 2005

Проект ЗАКОНА Иркутской области О предельных нормативах размера оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправле-ния, выборных должностных лиц местного самоуправления...

12 мая 2005

Главам муниципальных образований. Открытое письмо Губернатору Иркутской области Б.А. Говорину

23 мая 2005

Заключение на проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области»

12 апреля 2005

Пожалуйста, обратите ваше внимание Пояснительная зписка к Проекту закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области»

12 апреля 2005

Пожалуйста, обратите ваше внимание Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области»

12 апреля 2005

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».