Отдать больше налогов городам Иркутской области предлагает Законодательное Собрание

21 октября 2015

Отдать больше налогов городам Иркутской области предлагает Законодательное Собрание

Источник: Байкал Инфо

Депутаты Законодательного Собрания подготовили обращение в правительство Иркутской области с предложением о создании рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, сообщает 20 октября 2015 года пресс-служба ЗС. Парламентарии предлагают увеличить долю налога на доходы физических лиц для городских округов. Напомним, по Бюджетным кодексом РФ в бюджеты муниципальных районов и городских округов поступает 15% от НДФЛ. Решение о передаче дополнительной доли налога устанавливает регион: в Иркутской области это 11,5% для городов и 26,25% - для районов. Законодательное Собрание предлагает региональную долю НДФЛ изменить в пользу городских округов.

Кроме того, Законодательное Собрание уже сейчас рассматривает законопроект, внесенный правительством Иркутской области, которым предлагается передать 25% доходов от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень с 2018 года в связи с тем, что будет отменен единый налог на вмененный доход.

Пересмотреть нормативы отчислений налогов в бюджеты муниципальных образований предложила вице-спикер, председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова. «Кроме меня с соответствующими предложениями выступили депутат от Братска Георгий Любенков, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Данную позицию поддержали и депутаты Александр Лобанов, Дмитрий Ершов, Виктор Шопен», - рассказала вице-спикер.

«Мы понимаем, что прямо сейчас, без расчетов конкретных сумм, при переходе на однолетний бюджет, при сохранении существующей системы распределения полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, подходы к нормативам отчислению налогов изменены быть не могут, - пояснила Наталья Дикусарова. - Однако считаем необходимым обсудить возможность изменений уже с 2017 года. Например, я считаю, что мы с 2017 года можем в пилотном режиме передать муниципалитетам доходы от упрощенной системы налогообложения и мониторить ситуацию, чтобы к моменту окончательной передачи в 2018 году уже понимать, какой именно объем, долю нужно передать муниципалитетам. Поскольку предложенный сейчас размер в 25% требует обоснований и детальных расчетов. Детального обсуждения и анализа требует еще ряд вопросов в сфере межбюджетных отношений».

Предлагается создание рабочей группы с привлечением депутатов Законодательного Собрании и представителей Ассоциации муниципальных образований для анализа возможных вариантов

перераспределения нормативов отчислений налогов. Предложение рассмотрят при обсуждении поправок в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» 21 октября 2015 года на сессии ЗС и затем направят в правительство Иркутской области.

Также в этом разделе:

Проект закона Иркутской области "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, а также о признании отдельных законов Иркутской области утратившими силу"

22 октября 2015

Перевозчикам Иркутской области компенсируют бесплатный проезд льготников до конца октября

22 октября 2015
Затраты перевозчиков Иркутский области на провоз льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) планируется компенсировать до конца октября 2015 года.

В Иркутской области станет проще получить древесину для собственных нужд

22 октября 2015
Заявления жителей Иркутской области о заключении договоров купли-продажи леса для собственных нужд будут принимать не в министерстве природных ресурсов и экологии региона, а в агентстве лесного хозяйства.

Проект закона Иркутской области "О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения"

20 октября 2015

Чунские школы получили оборудование для детей-инвалидов

19 октября 2015
В школы поселков Чунский и Лесогорск поступило оборудование для детей-инвалидов – кабинеты лечебной физкультуры.

Росреестр информирует об изменениях в законодательстве

19 октября 2015
Управление Росреестра информирует: с 1 января 2016 года зоны с особыми условиями использования территории будут исключены из перечня объектов землеустройства.

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».