Об исчислении земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению суда, вступившему в силу в 2013 г.

26 ноября 2015

<Об исчислении земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению суда, вступившему в силу в 2013 г.>

Федеральная налоговая служба письмо от 06.11.2015 № БС-4-11/19464

опубликовано: «ЭЖ Досье» №46 (9612) 2015

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу исчисления земельного налога и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).

Согласно статье 85 Кодекса органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Вместе с тем на основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

При этом определение кадастровой стоимости равной рыночной и внесение ее в государственный кадастр недвижимости не означает аннулирование ранее внесенной записи о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.06.2011 № 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости (статья 24.20 Федерального закона № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, по перечисленным выше обстоятельствам внесенная в государственный кадастр недвижимости новая кадастровая стоимость земельного участка, равная рыночной, не может распространяться на отношения, имевшие место до вступления в силу судебного акта, установившего такую стоимость.

В связи с этим если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.

Данная позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2014 № 1555-О.

Исходя из вышеизложенного при условии вступления в силу судебного акта 13.12.2013 исчисление земельного налога исходя из новой кадастровой стоимости начинается с 01.01.2014.

Дополнительно сообщаем, что Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», вступившим в силу с 1 января 2015 года, внесены изменения в статью 391 Кодекса.

Согласно новым положениям указанной статьи в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Действительный 
государственный советник 
Российской Федерации 2 класса 
С. Бондарчук

 

Файлы:

  1. Об исчислении земельного налога в.docx, 16.6 KB
Также в этом разделе:

О необходимости проведения оценки регулирующего воздействия

26 ноября 2015
Уведомляем о размещении проекта постановления Правительства Иркутской области

Шаблоны документов для муниципальных образований

27 ноября 2015
Для использования в работе

"О реализации Закона №443-ФЗ"

27 ноября 2015
Для использования в работе

Подведены итоги по оценке деятельности органов местного самоуправления.

25 ноября 2015
На заседании экспертной группы под руководством Председателя Правительства Иркутской области А. С. Битарова поведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2014 год.

9 декабря 2015 года в Иркутске состоится общее собрание членов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

25 ноября 2015
Просим ознакомиться с данной информацией

Жители Иркутской области с 1 декабря начнут больше платить за коммунальные услуги

23 ноября 2015
В Иркутской области с 1 декабря 2015 года изменяться тарифы на коммунальные услуги.

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».