Правительство Иркутской области готовит план действий для решения острых проблем региона

26 октября 2015

 Правительство Иркутской области готовит план действий для решения острых проблем региона

Источник: Байкал Инфо

Программу первоочередных действий правительства Иркутской области по самым острым вопросам планируют подготовить к ноябрю 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на поручение губернатора Сергея Левченко, которое он дал председателю правительства Иркутской области Александру Битарову. Как отметил глава региона, важным является вопрос несбалансированности бюджетов, поскольку в области существует недостаток средств, в том числе, и по ряду важных социальных выплат – льготы на проезд, услуги ЖКХ, пособия семьям с детьми. Общая нехватка средств в бюджете региона до конца этого года  составляет 4 млрд рублей.

«Проблем у нас достаточно много. В том числе и такие серьезные проблемы, как выполнение указов президента по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Сегодня у нас семь муниципальных образований  находятся в зоне риска по выполнению этого указа – это Иркутск и Иркутский район, Тулун, Зима, Шелеховский район, Слюдянский и Тайшетский районы. Кроме того, в 2015 году строительство 10 дошкольных учреждений не обеспечено должным образом финансированием», – подчеркнул Александр Битаров.

Кроме того, Александр Битаров сообщил, что к началу отопительного сезона в ряде территорий существуют задолженности, в том числе в городе Байкальске перед поставщиками энергоресурсов. Сергей Левченко потребовал недопущения срыва отопительного сезона. Губернатор также подчеркнул, что через два-три года региону нужно достичь строительства более 1 млн кв. м. жилья в год.

Один из актуальных вопросов – помощь сельхозпроизводителям. Из резервного фонда региона на поддержку пострадавшим от засухи выделено 25 млн рублей. Как отметил губернатор, этого явно недостаточно. Он поручил региональному правительству проработать вопрос получения дополнительной поддержки Иркутской области от министерства сельского хозяйства РФ. Александр Битаров ответил, что соответствующий письма уже подготовлены. Кроме того, в федеральное министерство обратились с просьбой выделения 60 тыс. тонн зерна для региона.

«Нам надо не откладывая сформировать в правительстве четкую программу действий по всем основным самым главным, острым проблемам, которые сегодня есть. Прошу вас в первых числах ноября доложить, что сделано по  подготовке этой программы – не только по поводу выделения

дополнительных финансовых ресурсов, но и в части улучшения управляемости этими процессами», – подвел итог встречи Сергей Левченко.

Также в этом разделе:

В Братске пройдет благотворительный аукцион «Золотая коллекция» в пользу детей с инвалидностью

27 октября 2015
Благотворительный антикварный аукцион «Золотая коллекция» в пользу детям с инвалидностью пройдет в Братске в конце ноября 2015 года в рамках празднования 60-летия города.

Свирск получил новое футбольное поле по федеральной программе

27 октября 2015
В Свирске завершилась укладка футбольного поля с искусственным покрытием для отделения футбола ДЮСШ «Лесохимик» по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.»

СЕМИНАР НА ТЕМУ:«НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ ОБОРОТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ»

28 октября 2015
Торгово-промышленная палата Восточной Сибири 12 ноября 2015 г. проводит семинар

В Бодайбо семьи бюджетников получили новые квартиры

26 октября 2015
В Бодайбо семьи 15 работников образования, культуры и здравоохранения получили новые квартиры в 16-квартирном доме

Проект Плана областных мероприятий, проводимых в Иркутской области в 2016 году в связи с днями воинской славы России, памятными датами России и работой с ветеранами.

23 октября 2015

Постановление Мурманской областной Думы от 24 сентября 2015 года №2368 "О внесении в порядок законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс

23 октября 2015

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».