Исход выборов решили жители крупных городов Приангарья.

30 сентября 2015

 Исход выборов решили жители крупных городов Приангарья.

Источник: Областная газета

 

Пресс-конференции Сергея Ерощенко и Сергея Левченко прошли в областном центре

В Иркутской области 27 сентября состоялся второй тур досрочных губернаторских выборов, победу в котором одержал кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Свои голоса ему отдали 56,39% избирателей. Сергей Ерощенко, руководивший регионом 3,5 года, получил 41,46%. Разница составила 15%, или более 104 тыс. голосов. Как отметил председатель Избирательной комиссии области Эдуард Девицкий, такой исход кампании определили города Иркутск, Ангарск, Братск и Шелехов. У Сергея Ерощенко хороший результат в Черемхово – 86,36% и Свирске – 70,66%. Однако город Иркутск отдал более 70%, или свыше 135 тыс. голосов, Сергею Левченко.

Выборные рекорды

Явка на выборах 27 сентября стала рекордной – 37,22%, на избирательные участки пришло более 697 тыс. человек. При этом город Иркутск продемонстрировал самую высокую явку за всю свою новейшую историю – 41%, или более 190 тыс. избирателей. Наименьший интерес к выборам проявили избиратели Усть-Илимского района – 25%, Братска – около 29%. Традиционно активно голосовали в Баяндаевском районе – 67,6%, Свирске – 59%, Черемхово – 54%. По словам Эдуарда Девицкого, последний раз подобная активность наблюдалась 14 лет назад, и тоже в рамках второго тура выборов губернатора. Еще один рекорд этой кампании – количество наблюдателей. Вместе с членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса их было почти семь тысяч.

Итоговый протокол результатов выборов подпишут на заседании облизбиркома 30 сентября, а 2 октября он будет официально опубликован в газете «Областная». Потом новый губернатор вступит в должность и принесет присягу. Предварительно он должен сложить полномочия депутата Государственной думы РФ.

Сергей Ерощенко, покидая пост главы региона, подчеркнул, что всегда служил Родине и счастлив, что ему представилась возможность 3,5 года служить родной Иркутской области.

– Я уважаю выбор жителей Приангарья и искренне желаю успехов новому губернатору. За последнее время в регионе сделано многое, это результат не только моей работы, а всей команды правительства. Я могу отчитаться за все, что происходило в Иркутской области в эти 3,5 года. Закрыт БЦБК, в собственность региона передан аэропорт, начался подъем в сфере сельского хозяйства, отмечен рост производства в промышленности, стала появляться социальная инфраструктура – по всей области строились детские сады, школы, больницы, спортивные объекты, реконструировались дороги. Хочется, чтобы эта конструктивная работа была продолжена. За все, что не удалось сделать, я готов извиниться перед жителями. Это моя личная ошибка. Но зачастую мы делали даже больше, чем могли, и я виню себя за то, что мы не смогли донести это до всех и каждого. Я очень люблю Иркутскую область и ее жителей. Надеюсь, вновь избранный губернатор улучшит уже полученные результаты и качество жизни людей. Важно, чтобы сделанный выбор был оценен спустя время, – сказал Сергей Ерощенко.

Победивший кандидат Сергей Левченко на следующий день после присяги должен принять решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации. Он уже заявил, что сенатором от правительства Иркутской области будет Вячеслава Мархаев, депутат Госдумы, первый секретарь Бурятского регионального отделения компартии, Народный герой Дагестана.

Избранный глава региона также заявил, что в Иркутской области принят закон, разграничивающий полномочия губернатора и председателя правительства, который будет исполняться. Кто возглавит кабинет министров, пока не решено, но работа в этом направлении идет.

– Я буду стараться всегда посещать заседания правительства. Кроме того, считаю необходимым первое время чаще бывать на сессиях Заксобрания, чтобы изучить мнения депутатов разных фракций по ряду вопросов. В частности, важнейший вопрос сегодня – наделение полномочиями муниципальных образований. Есть темы для обсуждений и в рамках рассмотрения бюджета, – отметил Сергей Левченко.

Говоря о первоочередных задачах на новом посту, он подчеркнул, что Иркутской области прописана демократия.

– Серый дом отделен от людей, которые ходят по улицам. Эту ситуацию нужно исправлять. Власть и общество должны слышать друг друга.

Слово – победителю

На следующий день после выборов журналисты буквально засыпали избранного губернатора вопросами. Интересовало все – от формирования правительства до проектов, которые новая команда намерена реализовать.

– Сергей Георгиевич, были высказаны опасения, что со сменой власти регион может выпасть из почти 20 федеральных программ, в которых участвует сейчас.

– Крупная федеральная программа, которую можно было бы принять за основу, это «Сила Сибири», и то с большой натяжкой. Много ли мы испытаем удовольствия от того, что наше Ковыктинское месторождение будет загоняться в магистральную трубу и отправляться в Китай?

– Ваше отношение к организации на территории области центра переработки ядерных отходов?

– Росатом принял решение сконцентрировать всю переработку в Томской области.

– Что можете сказать об установке в Иркутске памятника Сталину?

– Какие памятники ставить, будут решать люди. Нельзя вычеркивать из истории ни один период времени, каким бы он ни был – великим или трагическим. Если он оказал большое влияние на регион и страну, то не надо стыдливо отворачиваться и стараться делать вид, что этого в истории не было.

– Каковы ваши планы по реализации в области инвестиционных проектов?

– Предложений много. Я до настоящего времени работал в комитете по энергетике Госдумы РФ. Думаю, нужно вспомнить проект газификации Иркутской области. Ковыктинское месторождение было разведано более 30 лет назад. Я с жалостью смотрю на Приангарье после посещения какой-нибудь территории европейской части страны. Там нет газовых месторождений, но дома газифицированы. А в Сибирском федеральном округе, где самые большие запасы голубого топлива, газифицировано лишь 6% жилья. У нас много предприятий химического комплекса, предназначенных для переработки углеводородов. Их нужно задействовать в процессе.

– Есть ли у вас механизмы воздействия на Газпром, которые позволят расконсервировать Ковыкту до обозначенного срока – 2022 года?

– Я получил СМС от председателя комитета по энергетике Госдумы и представителя Газпрома. Он готов всячески помогать в реализации проектов в Иркутской области.

– Как вы планируете работать со СМИ?

– Достаточно большие средства заложены в бюджете на освещение деятельности губернатора и правительства. Их можно расходовать намного эффективнее. В области тяжелая финансовая ситуация. Поэтому будем сокращать некоторые статьи расходов, и та, что на СМИ, будет, наверное, одной из первых.

– Планируете ли в ближайшее время поездки по территории области?

– Да, конечно. Есть мысль проехать по тем местам, где в период предвыборной кампании мне чинили всяческие препятствия. Приглашу всех, кто со мной встречался на улицах, в хорошие помещения, вместе с главами администраций.

– Правительство области объявило, что будет рассмотрен вопрос предоставления льгот на оплату капитального ремонта многоквартирных домов пенсионерам и малообеспеченным. Продолжите ли вы это начинание?

– Мои коллеги бились над поправками к этому закону о капремонте. Предлагали, чтобы определенные категории граждан получили льготы. Сейчас вернемся к этим изменениям в закон, которые вносила в Заксобрание области фракция КПРФ. Действующий закон плохой, его нужно серьезно исправлять.

– Аэропорт теперь находится в собственности Иркутской области. Как вы намерены им управлять?

– Это сложный запутанный клубок. Было четыре варианта развития аэропорта, и тот, что с разворотом полосы, признали самым неудачным. Остальные варианты дороже. Сейчас кризис, санкции, и найти инвестора, который заплатит несколько лишних миллиардов рублей, очень сложно. Но, развернуть полосу и сказать жителям, что аэропорт навсегда останется в городе, неправильно.

– Будет ли продолжена реконструкция Байкальского тракта?

– У нас есть гораздо более серьезные и острые проблемы, на которые можно потратить средства Дорожного фонда, чем продолжение строительства Байкальского тракта.

– Как вы будете решать проблему с черными лесорубами?

– Черные лесорубы – это не те, кто рубит, а те, кто их «крышует». Рыба гниет с головы, и если искоренить коррупцию в органах власти, то поток лесовозов прекратится.

– Есть ли у вас рецепт борьбы с лесными пожарами?

– Есть. Пожары нужно гасить в зародыше, а не когда уже все заволокло дымом.

– Вы готовы выйти из рядов компартии, если это потребуется Иркутской области?

– Я надеюсь, что этого не потребуется. Со мной такое уже было. В 2003 году пригласили в администрацию президента, сказали, что есть шансы стать губернатором, но для этого нужно выйти из партии. Я тогда заявил, что мои политические убеждения – это не пиджак, который можно снять, повесить в шкаф, и занимать какие-то должности для меня не самоцель.

– Где вы будете жить после вступления в должность?

– Я живу в Ангарске. Менять что-то оснований не вижу.

– Что вы могли бы сделать как губернатор для развития областного центра?

– Иркутяне наиболее активно поддержали меня на выборах, и это ко многому обязывает. Проблем в городе чрезвычайно много. В ближайшее время постараюсь встретиться с мэром, депутатами городской думы, представителями общественных организаций. Городу Иркутску будет уделено пристальное внимание, я умею быть благодарным.

Также в этом разделе:

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области»

02 октября 2015
Просим рассмотреть проект закона и направить свои предложения и замечания в срок до 13.10.2015г.

Президент России напутствовал нового губернатора Иркутской области

07 октября 2015
Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года встретился с Сергеем Левченко, победившим на выборах губернатора Иркутской области 27 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Дополнительные наказы получили депутаты ЗС в летних поездках по Иркутской области

07 октября 2015
Дополнительные наказы получили от жителей Иркутской области во время летних поездок по региону депутаты Законодательного Собрания Иркутской области из состава фракции политической партии «Единая Россия»

Информация от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области

28 сентября 2015
Главам муниципальных образований Иркутской области

О проведении конкурсов в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2015-2018 годы государственной программы Иркутской области «Экономическое развитие и инновационная экономика»

24 сентября 2015
Информация для использования в работе

О подготовке проектов постановлений Правительства Иркутской области

24 сентября 2015
«О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости и расположенных на территории Иркутской области», «О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 14 января 2014 года № 10-пп»

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».