Создание территории опережающего развития в Усолье-Сибирском поддержано правительством России

24 сентября 2015

 Создание территории опережающего развития в Усолье-Сибирском поддержано правительством России

 

Источник: Байкал Инфо

Решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском принято в правительстве РФ на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭРов в моногородах. Об этом сообщил и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Он отметил, что из 16 поступивших заявок из регионов РФ было выбрано всего четыре, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, Усолье-Сибирское включен в федеральный перечень моногородов первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением. По итогам совещания, прошедшего в июле 2015 года под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, принято решение поддержать инициативу главы региона Сергея Ерощенко о реализации пилотного проекта по созданию территории опережающего социально-экономического  развития в моногороде Усолье-Сибирское для отработки эффективности применения мер государственной поддержки как единого комплексного механизма. Правительством Иркутской области в конце августа 2015 года в министерство экономического развития Российской Федерации была направлена заявка на создание ТОСЭР в моногороде.

Руслан Ким сообщил, что в моногороде разработан и действует комплексный инвестиционный план модернизации муниципального образования на 2015-2020 годы. ТОСЭР организуется на 10 лет и ее резидентам будут предоставлены  все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению. Якорным резидентом ТОСЭР будет индустриальный парк  «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома.  Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных,  размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса.

По словам Руслана Кима, в настоящее время правительство региона готовится подписание генерального соглашения с некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» для привлечения средств фонда в строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для индустриального парка. Реализация инвестиционных проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития позволит создать более 4 тыс. новых рабочих мест в городе и получить в местный бюджет в 2025 году более 400 млн. рублей дополнительно.

Также в этом разделе:

О подготовке проектов постановлений Правительства Иркутской области

24 сентября 2015
«О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости и расположенных на территории Иркутской области», «О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 14 января 2014 года № 10-пп»

О проведении конкурсов в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2015-2018 годы государственной программы Иркутской области «Экономическое развитие и инновационная экономика»

24 сентября 2015
Информация для использования в работе

Информация от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области

28 сентября 2015
Главам муниципальных образований Иркутской области

Власти Черемхово профинансируют 12 социально-значимых проектов

23 сентября 2015
12 общественных объединений и инициативных граждан Черемхово стали победителями городского конкурса социально значимых проектов.

В порту Байкал реконструированы линии электропередач

23 сентября 2015
В поселке Порт Байкал силами филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Иркутский электрические сети» реконструированы порядка трех тысяч метров линии электропередач.

О проведении 12 октября 2015 года Государственной Думой парламентских слушаний

21 сентября 2015
В адрес НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» поступила информация Общероссийского конгресса муниципальных образований о проведении 12 октября 2015 года Комитетом Государственной Думы по вопросам собственности парламентских слушаний на тему: «Перспективы и практические аспекты реализации Федерального закона № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».