Проблемы поселков Нижнеилимского района проанализируют депутаты Законодательного Собрания Иркутской области

31 августа 2015

 

 Проблемы поселков Нижнеилимского района проанализируют депутаты Законодательного Собрания

 

Источник: Байкал Инфо

Проблемы многих поселений Нижнеилимского района схожи: это неудовлетворительное состояние местных дорог, критическое недофинансирование содержания учебных и медицинских заведений, плохое снабжение питьевой водой населения, спорное перераспределение полномочий между муниципалитетами первого и второго уровней, нарастающая безработица и отток работоспособного населения в города, обветшание жилья, в том числе муниципального, и другие. Такой вывод сделали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев  и Александр Балабанов, которые в августе 2015 года совершили рабочую поездку в район.

При посещении поселков Речушка, Видим, Каймоновский, Чистополянский, Соцгородок, Хребтовая, Семигорск, Шестаково и Коршуновский депутаты провели встречи  с населением, совещания с главами поселений и руководителями местных дум, осмотрели социальные и иные важные объекты, на месте ознакомились с реализацией программы «Народные инициативы», рассказали о результатах деятельности ЗС.

По итогам поездки депутаты намерены изучить проблемы поселений в преддверии осенней сессии Законодательного Собрания и нового бюджетного планирования. Александр Балабанов считает, что пути выхода из сложившейся ситуации в поселениях разные. «Где-то необходимо увеличение финансирования полномочий поселений, где-то развитие частно-государственного партнерства, где-то привлечение внешнего инвестора для создания стабильного производства и создания рабочих мест, где-то помощь в ремонте стареющей техники и транспорта, а где-то позитивная активизация глав поселений и местных депутатов в сотрудничестве с региональными и федеральными чиновниками и депутатами, – отметил парламентарий. – Но едиными во всех поселениях на фоне несбалансированности местных бюджетов остаются требования населения продолжить практику «Народных инициатив» и не допускать снижения финансирования этого проекта в будущем».

 

Подготовить детей к школе помогают малообеспеченным семьям Иркутского района

 

Источник: Байкал Инфо

 

Школьные наборы получат около 400 детей из малообеспеченных семей Иркутского района в рамках акции «Школьный портфель». Как сообщила пресс-службы районной администрации, на это было выделено 100 тыс. рублей из бюджета Иркутского района.

Уже седьмой год подряд администрация закупает школьные наборы, а члены общественных организаций накануне первого сентября  развозят  их по домам и поздравляют ребят с началом учебного года. Все наборы укомплектованы по единому образцу, в них входят тетради, альбомы для рисования, пластилин, цветные картон и бумага, ручки и карандаши. Благодаря этой акции  семьи с низким уровнем достатка получают возможность лучше подготовить детей к школе.

 

В Иркутской области уточняют списки полномочий, передаваемых от районов поселениям

 

Источник: Байкал Инфо

Общественные слушания по вопросу перераспределения полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами Иркутской области прошли 21 августа 2015 года в Законодательном Собрании региона. Напомним, с 1 января 2016 года все регионы РФ должны принять законы о распределении полномочий между муниципалитетами первого и второго уровней. Как отметила заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, открывая в областной парламент также поступил законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Участие в общественных слушаниях приняли депутаты областного парламента, мэры муниципальных районов, главы и депутаты сельских поселений, представители министерств правительства Иркутской области.

Как пояснил заместитель начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев, на первом этапе подготовки законопроекта в регионе каждый район со всеми поселениями, входящими в его состав, согласовывал перечень полномочий, который он готов отдать поселениям помимо 13 базовых. Затем управление по региональной политике анализировало эти списки. В итоге для каждого района был составлен свой перечень, при этом внутри района все поселения получат одинаковые полномочия. Такая концепция заложена в законопроект, внесенный в Законодательное Собрание.

Этот подход вызвал много вопросов у представителей муниципалитетов, поскольку в каждом районе есть как крупные, самостоятельные поселения, которые готовы взять на себя большое число полномочий, так и малочисленные, которые не имеют финансовых и кадровых ресурсовдля их исполнения. Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин поддержал коллег и поинтересовался, возможно ли обеспечить дифференцированный подход. По словам Александра Гоголева, корректировки возможны, однако представляя свои предложения, муниципалитеты должны четко обосновать свою позицию.

И.о. министра финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, что перераспределение полномочий коснется 32 муниципальных районов и 362 сельских поселений. Это повлечет изменение межбюджетного регулирования и перераспределение финансовых потоков. После принятия законопроекта необходимо будет вносить поправки в региональный закон о межбюджетных трансфертах. По её словам, будут пересмотрены единые нормативы отчислений в доходы районных бюджетов и сельских поселений, изменен объем финансовой поддержки сельских поселений из бюджетов районов, также будут изменены подходы при распределении финансовой помощи из областного финансового фонда поддержки для бюджетов районного уровня и сельских поселений.

Оценка финансового состояния муниципальных образований и потребность в дополнительных деньгах на выполнение собственных расходных полномочий с учетом территориальной специфики будет определяться на основании методики, которая разрабатывается правительством Иркутской области.

Среди вопросов, волновавших участников общественных слушаний, – передача на уровень районов полномочий по вывозу мусора, электро- и теплоснабжению. Некоторые сельские поселения уже сейчас заключают договоры на коммунальное обслуживание жителей на следующий год, после чего проводят торги на оказание этих услуг. Кроме того, поселения должны будут передать районам коммунальные сети, котельные и другое имущество, однако для такой передачи необходимо проводить паспортизацию, что требует затрат и времени. Эти и другие вопросы было решено дополнительно проработать.

«К обсуждению данной темы мы еще не раз вернемся и на площадке Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, и при рассмотрении законопроекта в первом и втором чтениях, – отметила Наталья Дикусарова, подводя итоги слушаний. – Мы выражаем благодарность всем участникам мероприятия за активную работу, неравнодушие. Все озвученные предложения и замечания будут проработаны. Вместе с тем рекомендуем еще раз провести на местах консультации с участием правительства Иркутской области».

Справка. В 2014 году в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были внесены изменения, которыми предусматривается передача полномочий от сельских поселений муниципальным районам. Законодательным Собранием Иркутской области было принято решение воспользоваться правом на переходный период и потратить 2015 год на изучение мнения муниципалитетов.

 

 

В Братске 40 детей-сирот получили ключи от квартир

 

Источник: газета «Областная»

Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко принял участие в церемонии вручения ключей от квартир детям-сиротам в Братске.

Глава региона отметил, что на приобретение квартир из областного бюджета выделено 41,7 млн рублей в рамках программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. До конца текущего года в Братске планируется заселить еще 52 человека. Ранее строительство жилья для детей-сирот на территории Братска практически не велось.

Всего в 2015 году на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями из областного и федерального бюджетов направлено более 784,8 млн рублей. С начала действия программы, а именно с 2013 года, на территории более 30 муниципальных образований региона ведется строительство специализированного жилищного фонда. В результате более 1,6 тысяч детей-сирот Приангарья обеспечено жилыми помещениями.

Справка

Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений. Квартиры приобретаются исключительно на первичном рынке по цене не более 33 800 рублей за квадратный метр. Среди обязательных условий для всех квартир: площадь от 28 до 38 кв. метра, чистовая отделка, наличие всей необходимой сантехники.

Также в этом разделе:

Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год состоятся 18 сентября 2015 года

31 августа 2015
Публичные слушания будут проводиться в здании Правительства Иркутской области 18 сентября 2015 года, в 11.00, по адресу: ул. Ленина, 1 а, зал Законодательного Собрания Иркутской области.

27 августа 2015 года состоялось расширенное заседание Правления секции «Бюджетный процесс и социально- экономическое развитие территорий» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

31 августа 2015
Просим ознакомиться с данной информацией.

Проект закона Иркутской области «О внесении изменения в Закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области»

01 сентября 2015
Просим рассмотреть указанный проект Закона и направить свои предложения и замечания в адрес Исполнительной дирекции Ассоциации в срок до 14.09.2015 г

Информация от министерства имущественных отношений Иркутской области "О размещении уведомления о подготовке проекта правового акта"

31 августа 2015
Прошу ознакомиться с данным письмом и направить в адрес министерства имущественных отношений Иркутской области предложения о подготовке указанного проекта закона Иркутской области в срок до 06.09.2015 г.

Информация от министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области "О проведении обучающего семинара"

31 августа 2015
Просим ознакомиться с данной информацией.

Проект закона Иркутской области "Об отдельных вопросах предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Иркутской области"

26 августа 2015
Просим рассмотреть указанный проект Закона и направить свои предложения, замечания в адрес Исполнительной дирекции Ассоциации по эл./почте: amioirk@list.ru в срок до 10.09.2015 г.

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».