14 законопроектов по установлению статуса и границ муниципальных образований региона были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении.

09 ноября 2004

    14 законопроектов по установлению статуса и границ муниципальных образований региона были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. Законопроекты по статусу и границам городов Тулуна, Братска, Усть-Илимска, Братского, Заларинского, Жигаловского, Усть-Удинского, Бодайбинского, Балаганского, Катангского, Качугского, Слюдянского, Мамско-Чуйского, Ольхонского районов рекомендованы к принятию в первом и окончательном чтении на сессии 17-18 ноября. Согласно реформе местного самоуправления, до 1 января 2005 года в Иркутской области должны быть приняты 34 закона. Председатель комитета Людмила Берлина отметила, что в ближайшее время в Законодательное собрание будут направлены еще восемь законопроектов по установлению статуса и границ муниципальных образований. По ее словам, сейчас в областной парламент направлены те проекты законов, которые не вызвали разногласий. После того как все муниципальные образования будут разграничены, с марта по ноябрь 2005 года предстоит провести выборы, после чего будут определены финансовые и имущественные полномочия.

   Кроме этого, областные парламентарии рассмотрят на ноябрьской сессии вопрос об упразднении отдельных населенных пунктов в Иркутской области. Соответствующий документ был также одобрен членами комитета и рекомендован к принятию в первом чтении и окончательном чтении. Проект закона предусматривает упразднение 13 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях Иркутской области. Начальник главного территориального управления губернатора Иркутской области Александр Ведерников отметил, что в них отсутствуют постоянное население, предприятия, объекты социальной культуры, а также нет перспектив развития. Документ направлен на то, чтобы избежать включения в состав поселений, сформированных в результате реформы местного самоуправления, населенных пунктов, в которых никто не проживает. В настоящее время, в области существует 34 таких населенных пункта. Александр Ведерников сообщил, что всего в России зарегистрировано 13086 населенных пунктов без постоянных жителей. В Иркутской области, по сравнению с другими регионами, цифра не столь велика. По его словам, в ряде центральных областей России число населенных пунктов без постоянных жителей превышает одну тысячу. Так, в Вологодской области таких поселений насчитывается 1625. В других регионах СФО число населенных пунктов также больше: в Новосибирской области ›“ 43, в Красноярском крае ›“ 31.


Также в этом разделе:

Влияние реформ на бюджетную политику муниципальных образований

10 ноября 2004

В Законодательном собрании Иркутской области прошло первое заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

11 ноября 2004

15 ноября состоялись депутатские слушания Законодательного собрания Иркутской области. Обсуждался проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2005 год», который предполагается рассмотреть в первом чтении на сессии ЗС 17 ноября.

16 ноября 2004

Губернатором Иркутской области на 2 сессию Законодательного собрания Иркутской области, которое состоится 17-18 ноября 2004г., внесены законопроекты.

09 ноября 2004

Администрация Иркутской области планирует внести на рассмотрение Законодательного собрания региона вопрос об отмене закона о статусе Иркутска как областного центра.

04 ноября 2004

Второго ноября в Кремле под руководством помошника президента Игоря Шувалова заседала рабочая группа по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления.

04 ноября 2004

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».