Российская правовая академия Минюста России приглашает к сотрудничеству

22 августа 2011

Уважаемые Коллеги!

Информируем Вас, что Российская правовая академия Минюста России (далее - Академия), имеющая 14 институтов (филиалов) во всех федеральных округах страны, приглашает к сотрудничеству в деле подготовки квалифицированных муниципальных служащих по вопросам нормотворчества, правоприменения и ведения баз данных муниципальных правовых актов. Такое предложение обусловлено требованиями Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», утвержденной Указом Президента РФ от 10.03.2009г. №261, в соответствии с которой Минюст России и его органы оказывают методологическую помощь субъектам РФ и муниципальным образованиям по вопросам государственной гражданской и муниципальной, службы, создают основы единой системы их научно-методического и консультационного сопровождения.

14 апреля 201 1г. в г.Екатеринбурге министром юстиции РФ А.В. Коноваловым на координационном совете при Главном управлении Минюста России по Свердловской области поставлена задача перед руководителями территориальных органов юстиции об усилении взаимодействия с высшими учебными заведениями в деле подготовки кадров по программам муниципального нормотворчества, улучшения работы курсов повышения квалификации муниципальных служащих.

Академия и ее Барнаульский и Иркутский филиалы, расположенные в Сибирском федеральном округе, выражают готовность на договорных усло­виях реализовать следующие образовательные программы повышения ква­лификации муниципальных служащих:

1. Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов: организация деятельности, методика, мониторинг - 36 часов.

2. Лингвистические технологии в муниципальном нормотворчестве и принципы составления делового и частного делового письма - 18 часов.

3. Подготовка уставов муниципальных образований и муниципальных нормативных актов, проведение правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов - 40 часов.

4. Осуществление полномочий специалистами органов местного самоуправления сельских поселений по вопросам подготовки и регистрации устава муниципального образования - 18 часов.

5. Исполнение специалистами органов местного самоуправления сельских поселений полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния - ! 8 часов.

6. Исполнение главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления сельских поселений полномочий по совершению нотариальных действий - 72 часа.

Указанной Федеральной программой, а также Законом РФ от 09.02.2009 № 8-Ф.З «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» муниципаль­ным образованиям предписано создать регистры муниципальных правовых актов, поддерживать их в актуальном состоянии и предоставить к ним доступ населения через сеть Интернет. Проведенная в ноябре 2010г. в НЦПИ при Минюсте России Всероссийская конференция по ведению регистров под­твердила насущную потребность в повышении квалификации кадров по дан­ному направлению (в России потребность в обучении испытывают около 100 тыс. человек) и показала необходимость надлежащего взаимодействия территориальных органов и учреждений Минюста России и администраций субъектов РФ.

Академией совместно с НЦПИ разработана учебная программа для системы повышения квалификации специалистов муниципальных образований по ведению федерального регистра муниципальных правовых актов, которая в аудиторном формате реализована в ряде субъектов РФ. Однако ограниченное бюджетное финансирование сужает возможности направления муниципальных служащих в командировку на дальние расстояния и на длительный срок. Учитывая данные обстоятельства. Академия совместно с НЦПИ разработали одноименный дистанционный обучающий курс, который помогает избежать существенных затрат на командировочные расходы. Дистанционное обучение включает в себя изучение через Интернет видео-лекций ведущих специалистов, учебно- методических пособий, проведение практических занятий по ведению регистра, интернет-тестирование.

Обучение может быть завершено на базе одного из муниципалитетов или филиалов Академии либо в территориальном органе юстиции одноднев­ным итоговым семинаром и вручением свидетельства о краткосрочном по­вышении квалификации.

В случае заинтересованности муниципальных образований, а также ре­гиональных органов исполнительной власти в использовании подобной дис­танционной технологии для повышения квалификации своих специалистов им могут быть предложены и другие учебно-методические комплексы: по профилактике коррупционных правонарушений, регистрации прав на объекты недвижимости и иные (по заявкам).

По вопросам, связанным с обучением, необходимо обращаться в Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, расположенный по адресу: г.Иркутск, ул.Некрасова, 4, контактный телефон (3952) 24-30-49.

 

С уважением,
Исполнительная дирекция Ассоциации
(3952)20-43-27

Также в этом разделе:

Проекты законов Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области»

23 августа 2011
Просим рассмотреть указанные проекты и направить свои предложения и замечания в срок до 31 августа 2011 г.

О праздновании дня муниципального работника

29 августа 2011
Внесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации проект указа Президента Российской Федерации об установлении Дня местного самоуправления

Распоряжение Правительства Иркутской области №311-рп от 23 августа 2011 года " Об организационных мероприятиях, связанных с передачей объектов федеральной собственности, находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в муниципальную собс

29 августа 2011

Проект закона Иркутской области «О признании утратившими силу пункта 10 статьи 4, статьи 5 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и пункта 9 части 2 статьи 15 Закона Иркутской области «О Правител

10 августа 2011
Просим рассмотреть указанный проект и направить свои предложения и замечания в срок до 26 августа 2011 г.

Проект закона Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц»

14 июля 2011
Просим Вас в срок до 25 июля 2011 года направить свои замечания и предложения

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 6 и 17 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области»

11 июля 2011
Просим Вас в срок до 1 августа 2011 года направить свои замечания, предложения, вопросы по данному законопроекту

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».