Главам муниципальных образований. Открытое письмо Губернатору Иркутской области Б.А. Говорину

23 мая 2005

 

Уважаемые коллеги!

 

Прошу Вас срочно рассмотреть и высказать свое мнениепо тексту открытого письма городской Думы Иркутска губернатору Иркутской области о сложившейся в городе ситуации по финансированию из областного бюджетальгот и гарантий отдельным категориям граждан в соответствии с федеральными и областными законами.

Просим также направитьв адрес исполнительной дирекции Ассоциации информацию о размере задолженности областного бюджетапредприятиям ЖКХ и кредиторской задолженности перед бюджетом Вашего муниципального образования,предназначенных для реализациимер социальной поддержки, льгот и гарантий, предусмотренных федеральными и областными законами.

Факс (3952)33-45-05, e-mail: amo@goradm.irkutsk.ru .

Справки по телефону (3952) 33-45-01.

 

 

 

 

Исполнительный директорС.Ф. Гнатко

 



 

 

Открытое письмо

Губернатору Иркутской области Б.А. Говорину

 

 

Уважаемый Борис Александрович!

 

 

Вызывает серьезную озабоченность ситуация, сложившаяся в городе Иркутске в связи с отсутствием финансированияиз областного бюджета расходов по реализации мер социальной поддержки, льгот и гарантий, предусмотренных федеральными и областными законами.

В соответствии с Федеральными законами"О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Законами Иркутской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области", "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в Иркутской области»отдельным категориям граждан в Иркутской области предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, которые должны быть обеспечены финансированием из областного бюджета.

В нарушение определенногопостановлением администрации Иркутской области от 17.03.05 № 38-па порядка возмещения расходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг денежные средства жилищно-коммунальным организациям города Иркутска не поступают, несмотря на то, что в департаменты социальной защиты населения Иркутской области своевременно, в полном объеме и в установленной форме направляются документы и иные сведения о потребностях в финансовых средствах в связи с понесенными организациями ЖКХ города расходами.Только за четыре месяца 2005 года жилищно-коммунальным организациям города Иркутска не произведено перечисление денежных средств из областного бюджета на возмещение указанных расходов на сумму 95,48миллионов рублей.

Кроме того, кредиторская задолженность областного бюджетав связи с предоставлением ТСЖ и ЖСКгорода Иркутска льгот по оплате за коммунальные услуги в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах», "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на 01.01.2005 составляет 10, 287миллионов рублей.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Законом Иркутской области «О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области» финансирование расходов по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Иркутской областидолжно осуществляться за счет средств областного бюджета, предоставляемых местным бюджетам.

За четыре месяца 2005 года сумма кредиторской задолженности областного бюджета перед бюджетом города Иркутска, образовавшаяся в связи с предоставлением субсидий наоплату жилья и коммунальных услуг, составила 22,4 миллиона рублей, в том числе: по федеральному законодательству ›“ 5,3 миллиона рублей, по областному закону ›“ 17,1 миллиона рублей.

В соответствии с Законами Иркутской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области", "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в Иркутской области» предоставляемые отдельным категориям граждан в Иркутской области меры социальной поддержки в виде снижения стоимости лекарств по рецептам врачей на 50 процентов, бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов должны обеспечиваться финансированием из областного бюджета. Льготное лекарственное обеспечениеграждан во исполнение указанных законов муниципальными аптечными организациями осуществляется. Вместе с тем, договоры на возмещение затратмуниципальных фармацевтических предприятий, связанных с льготным лекарственным обеспечением граждан, до настоящего времени не заключены, финансирование соответствующих затрат не производится.

За четыре месяца2005 года кредиторская задолженность областного бюджета перед муниципальными учреждениями здравоохранения города Иркутска, образовавшаяся в связи с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов, составила 2 059,8тыс. рублей.

Крайне ухудшилось финансовое положениемуниципальных лечебных учреждений города Иркутска, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Принятие с дефицитомв 190, 8 млн. рублей территориальной Программыгосударственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области, утвержденной постановлением администрации Иркутской области от 10.02.05 № 18-ПА,привело к резкому ухудшению обеспечения муниципальных медицинских учреждений города медикаментами и продуктами питания.

Аналогичная ситуация сложилась в отношении муниципальных транспортных предприятий города Иркутска. С начала 2005 года расходы, понесенные муниципальнымитранспортными предприятиями города Иркутска в связи с реализацией единых социальных проездных билетов во исполнение постановления губернатора Иркутской области от 28.01.2005 № 25-п «Об обеспечении доступности транспортных услуг на территории Иркутской области», составили 4 319,6 тыс. рублей. Финансирование указанных расходов из областного бюджета не произведено.

На территории города Иркутска меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными и областными законами, предоставляются гражданам в полном объеме. Вместе с тем,в связи с отсутствием финансирования из областного бюджета расходов по реализации указанных мер социальной поддержки, льгот и гарантий, предоставленных гражданам, организации города Иркутска, оказывающие услуги во исполнениефедеральных и областных законов, находятся в очень сложном финансовом положении и несут значительные убытки. Некоторые муниципальные предприятия города находятся на стадии банкротства. В муниципальных лечебных учреждениях сложилось неблагополучное финансовое положение, не позволяющее надлежащим образом осуществлять лечебный процесс в связи с отсутствием медикаментов и продуктов питания. В результате недостаточного финансового обеспеченияжилищно-коммунальные, транспортные, медицинские услуги не могут быть предоставлены населению города вполном объемеи надлежащегокачества, затруднено приобретение лекарственных средств для удовлетворения потребности населения Иркутска. Отсутствие средств в связи с недополучением доходов МПТП «Иркутсктеплоэнерго», МУП «Водоканал», другими жилищными и коммунальными организациями города ставит под угрозу срыва подготовку города к зиме.

Финансовые средства на исполнение федерального и областного законодательства, предусматривающего предоставление отдельным категориям граждан мерсоциальной поддержки, предусмотрены Законом Иркутской области «Об областном бюджете на 2005 год». В соответствии со статьями 5, 18, 21 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,статьями 33, 38 Устава Иркутской области предлагаем Вам, Борис Александрович, дать поручение финансовому органу, ответственному за исполнение областного бюджета,принять решение о выделении организациям города Иркутска и бюджету города средств на погашение кредиторской задолженности и предоставление мер социальной поддержки ильгот жителям города Иркутска. Кроме того, просим поручитьподготовить поправки в Программугосударственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области ив областной бюджет в части увеличения объемов средств на индексацию тарифа на обязательное медицинское страхование.

Органы городского самоуправления города Иркутска предпринимают все необходимые меры для того, чтобыжители города Иркутска своевременно и полном объеме реализовали свои права в области социальной поддержки. Однако,мы обеспокоены положением, сложившимся с финансовым обеспечением реализации указанных прав. Нерешенность вопросов их финансирования создает дополнительные трудности по выполнению законодательства о мерах социальной поддержки и льготах для отдельных категорий граждан, а также по реализации иных задач, возложенных нагородское самоуправление.В связи с чем, мы ждем от жителей городапонимания указанных проблеми поддержки органов городского самоуправления в сохранении стабильной социальной ситуации в городе.

Мэр города ИркутскаВ.В. Якубовский 


Н.Н. Абаринов

Т.М. Бебнева

И.В. Бычков

И.Н. Виниченко

В.Ф. Вобликова

О.А. Геевский

И.А. Гущин

А.Н. Егоров

А.Ю. Егоров

И.В. Ежова

Ж.В. Есева

А.П. Зуев

В.Г. Ильичев

В.И. Комаров

Ю.Д. Коренев

М.Г. Корнев

Д.А. Корзун

С.А. Коровин

В.Т. Кузьмина

А.Н. Лабыгин

А.Е. Малыгин

Н.П. Матвейчук

В.В. Правенький

Ю.С. Родионов

В.И. Рожков

Г.Г. Русских

С.Н. Салтыков

М.В. Сбитнев

Т.В. Семейкина

А.Е. Степанов

И.В. Цвигун

Е.Ф. Черкасова

А.К. Чичиков

П.А. Шапошников

А.К. Ханхалаев

 

 

 

 

Также в этом разделе:

Обратите внимание. Предложения и поправки к проекту закона Иркутской области "О межбюджетных трансфертах в Иркутской области и нормативах отчислений в местные бюджеты"

01 июля 2005

27 июня 2005 года состоялось заседание Совета Некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области». ПРОТОКОЛ.

04 июля 2005

Обратите Ваше внимание. Протокол №2 от 4 июля 2005 г. Общего собрания НО "Ассоциация муниципальных образований Иркутской области"

13 июля 2005

Проект ЗАКОНА Иркутской области О предельных нормативах размера оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправле-ния, выборных должностных лиц местного самоуправления...

12 мая 2005

Обратите ваше внимание. Проект ЗАКОНА О Межбюджетных трансертах и Иркутской области и нормативах отчислений в местные бюджеты.

12 мая 2005

Проект закона Иркутской области " О внесении поправок в устав Иркутской области"

03 мая 2005

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».