Стратегию социально-экономического развития Иркутской области рассмотрят в феврале

14 февраля 2017

Законопроект «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года» рекомендовано принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания 15 февраля 2017 года. Такое решение принял комитета по собственности и экономической политике ЗС. Напомним, в прошлом году на нулевых чтениях законопроекта депутаты и общественники высказали свои замечания, которые были учтены при переработке документа, сообщает пресс-служба ЗС.  

Как доложил на заседании комитета заместитель председателя правительства – министр экономического развития Иркутской области Антон Логашов, для подготовки законопроекта был проведен анализ социально-экономического развития и выработана цель – улучшение качества жизни население и закрепление его на территории Иркутской области. Для этого необходимо выполнить такие задачи, как создание условий для приобретения жилья, получения качественного образования и медицинских услуг, для занятия спортом и учреждениям культуры, обеспечение экологической и продовольственной безопасности. Кроме того, должны быть созданы условия для работы и бизнеса, а также улучшено качество государственного и муниципального управления. Для развития экономики выделены 10 приоритетных отраслевых производственных комплекса, включая топливно-энергетический, фармацевтический, металлургический, туристический, транспортно-логистический и другие. Определены шесть опорных территорий развития. Правительством разработаны два сценария: консервативный сценарий базируется на сохранении существующей ситуации, инновационный сценарий подразумевает развитие и прирост населения в регионе.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, спросил, какую модель Иркутской области выбрало правительство. Антон Логашов ответил, что правительство нацелено на исполнение инновационного сценария. Однако Сергей Брилка отметил, что представленный законопроект не отражает эту позицию в полной мере. «Мы понимаем, что те доходы, которые мы имеем сейчас,  мы получаем от нефтегазового комплекса, однако они не будут вечными. При этом инновационных проектов в обозначенных приоритетных сферах мы практически не увидели. Поэтому просим вас в разрезе госпрограмм подготовить информацию по отраслям, где планируется реализация инновационных проектов, которые станут точками роста нашей экономики», - подчеркнул спикер.

Члены комитета также задавали вопросы о перспективах роста производительности труда, о привлечении иностранных инвестиций, о дорожном строительстве, о развитии муниципальных образований. Председатель комитета Ольга Носенко попросила уточнить, когда будет готов план реализации стратегии. Антон Логашов пояснил, что план должен быть принят в течение двух месяцев с момента принятия законопроекта, соответствующая работа уже ведётся. Он также отметил, что для рассмотрения законопроекта во втором чтении готовятся поправки. 

Также в этом разделе:

В реестр добросовестных подрядчиков Иркутской области внесли ещё девять компаний

14 февраля 2017

Проект закона Иркутской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области», внесенный Губернатором Иркутской области С.Г. Левченко

17 февраля 2017

21 февраля, в 13.00 по московскому времени состоится Всероссийское совещание по вопросам подготовки регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

21 февраля 2017

Комитет городского обустройства администрации Иркутска возглавила Елена Федорова

14 февраля 2017

10 февраля 2017 года, состоялось первое в этом году, заседание правления Палаты сельских поселений в Доме Культуры с. Урик.

14 февраля 2017

Второй выпуск информационного бюллетеня комитета по здравоохранению и социальной защите

14 февраля 2017

  +7 (3952) 20-40-99, 20-43-27
  amioirk@list.ru

Новости

 

Календарь событий

 

© 2004-2024 НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» в соответствии со ст. 8, 66 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является советом муниципальных образований Иркутской области. Некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» создана в результате преобразования некоммерческой общественной организации «Ассоциация мэров городов и районов Иркутской области».